«Этот день мы приближали, как могли …»

7 мая в нашей школе по давно сложившейся традиции прошел праздник – микрорайона школьный Парад Победы, посвященный 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
На празднике присутствовали почетные гости: Кутков Алексей Ильич, майор, заместитель начальника отдела управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России по Белгородской области, Лебедев Николай Александрович, начальник учебно-методического отдела МКУ «Управления ГОЧС города Белгорода», ветеран Афганской войны, кавалер двух орденов Красной звезды и ордена «Афганская слава», подполковник, выпускник нашей школы, Белогорцев Александр Иванович.
Самые дорогие гости праздника – это ветераны Великой Отечественной войны нашего микрорайона Бегеба Филипп Иванович и Анциферов Иван Федорович.
С приветственным словом к ребятам обратились директор школы Махова О.В., Бегеба Ф. И., Кутков А. И., которые призвали ребят помнить свою историю, не забывать тех, кто завоевал мирное небо и мирную жизнь нынешних поколений, беречь в памяти подвиг советского народа.
Прозвучавший гимн Российской Федерации и вынос знамен Победы, России и Белгорода знаменной группой учащихся школы возвестил о начале Парада. Яркую динамичную композицию о событиях Великой Отечественной войны представили учащиеся 4,9 классов под руководством Борзилова В.О.
Вынос георгиевской ленты и ордена Победы учащимися школы один из трогательных моментов школьного Парада. Сегодня георгиевская лента является знаком памяти о подвиге совершенном нашим народом и каждый из нас носит её с гордостью у себя на груди в праздничные майские дни.

По традиции школьным Парадом командовал Белогорцев Александр Иванович. Ровным строем проходят на параде кадеты девушки и юноши среди них лучшие из лучших: отличники учебы, победители и призеры олимпиад, конкурсов, соревнований различных уровней. Они отдают дань памяти убитым на полях сражений солдатам, погребенным заживо, замученным и сгоревшим в печах Холокоста и Освенцима, умершим с голода в блокаду в Ленинграде в годы войны.
Все меньше и меньше остается в живых, тех, кто своей кровью завоевал Победу, мир и счастье на земле Европы, тех, кто является очевидцами той страшной трагедии унесшей миллионы человеческих жизней.
Сегодня для них маршируют стройными рядами кадеты нашей школы. Это их земляки, однополчане идут вместе со своими правнуками в строю бессмертного полка, оставшиеся навечно в нашей памяти, смотрят с выцветших фотографий веселые и молодые.
В память о них, не вернувшихся с поля боя, в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне ребята отличники учебы и воспитанники детского сада № 5 выпустили в небо 74 белых шара, как символ жизни и мира.
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое холод, голод, страх смерти. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.
Наш долг никогда не забывать, какою ценой завоевано счастье и мир на нашей земле!

«Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!