12 апреля - День космонавтики

В канун празднования Дня космонавтики 10 апреля учащиеся 5 «В» класса нашей школы посетили библиотеку-филиал № 18, где приняли участие в мероприятии, посвящённом авиации и космосу «Космонавтом стать хочу».
Специалист библиотеки напомнила учащимся о том, что 12 апреля в России отмечается День космонавтики, который по праву считается днем славы тех, кто трудится в космической сфере, а также торжества научно-технического прогресса.
Ребята узнали, что с давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Они давно пытались покорить небо. Прошло несколько тысяч лет и на нашей Земле выросло много поколений умных людей. Пятиклассники познакомились с историей освоения космоса, создателем теории космических полетов русским ученым – К. Э. Циолковским, основоположником космонавтики, с создателем первой ракеты – академиком С. П. Королевым, с нашими великими космонавтами, их поистине, великими подвигами в освоении космического пространства.
Библиотекарь отметила что, работа в космосе - это научные исследования и каждодневная работа во имя развития всего мира. Вот почему в космос летают международные экипажи. Для России, космонавтика – это уже не только предмет национальной гордости, а это еще и серьезный ресурс развития государства в экономическом и военно-политическом плане.
В завершение встречи ребята поучаствовали в викторине.