События: музей школы

• У времени в плену 211119
  • Музей

Историко-краеведческий  музей МБОУ СОШ №11 г. Белгорода был открыт в 2018 г. Музей создан на основе коллекций зала народной культуры, который  функционировал  с 2007 г.

Цель школьного музея – гражданско-патриотическое воспитание   обучающихся; развитие краеведческой компетентности, исследовательской культуры,  познавательного интереса и творческих способностей, повышение социальной активности учащихся.

Музейное собрание комплектовалось как результат научно-исследовательской деятельности: установлены контакты с известными краеведами, совершались экспедиционные выезды по району и области, осуществлялась работа в архивах Белгородской области; собраны интересные сведения у старожилов, ветеранов войны и педагогического труда.

Фонды музея  включают документальный, вещественный фонд по истории района Крейды и  школы №11.

В Книгах поступлений основного и научно-вспомогательного фонда зарегистрировано около  300  единиц хранения. В экспозиции представлено 195 подлинных музейных предметов, 102 единицы научно-вспомогательного фонда.

В первом разделе раскрывается история района Крейды через экспонирование воспроизведений карт Курской губернии, г. Белгорода ХIХ-ХХ вв., предметов, связанных с историей железной дороги, деятельностью меловых заводов в крае. Модульное оборудование позволило представить этнографические коллекции в музейном дизайне, стилизованном под жилище белгородцев  первой половины ХХ в. Орудия труда, используемые в женских  и мужских ремеслах, одежда, предметы быта передают особенности традиционного уклада, занятий  жителей Белгорода,  проживающих, в том числе и на территории современной Крейды.

Тема «Район Крейды в годы Великой Отечественной войны» показана через коллекцию фотографий о событиях Курской битвы (1943 г.), о боях на Михайловском плацдарме; находок, отражающих военный быт советских и немецких солдат, переданных поисковым отрядом «Огненная дуга»               (г. Белгород); вещевого фонда послевоенного времени. Экспонируются фотографии ветеранов, участников Великой Отечественной войны, проживающих в районе, принимающих активное участие в патриотическом воспитании школьников.

Во втором  разделе нашла отражение история школы №11. В верхнем ярусе экспозиции – уникальные фотографии видов зданий школы,  вехи  развития педагогического коллектива.  В витрине экспонируются документы, альбомы о строительстве здания школы и пристройки, а также планшет и документы А.И. Папенкова, участника Великой отечественной войны, секретаря партийной организации Хлебной базы № 4 (бывший почтовый ящик №10).

В центре  зала показаны коллекции фотографий, документов, достижений школы: директорского корпуса, учителей-ветеранов, Почетных работников общего образования РФ, талантливых молодых педагогов, участников педагогических акций российского, областного  уровней.

Экспозиция рассказывает о деятельности школы как социокультурного центра, о  шефах школы, об укладе школьной жизни, традиционных воспитательных событиях, о выпускниках, об одаренных детях и медалистах. В витринах показана эволюция модернизации ученических принадлежностей, одежда  учеников и педагогов, коллекция средств обучения,  книг, детские артефакты.

Экспозиция школьного музея создана творческим коллективом   работников СОШ № 11 в составе:

• О.В. Маховой, директор школы;
    • Н.В. Хворостовой, Н.Э. Бабаевой, В.И. Бабкиной, В.О. Боболовича,  С.А. Кольцова, В.В. Помельниковой, заместители директора школы;
    • В.В. Копица, руководитель школьного музея;
    • И.К. Сергеева, учитель истории;
    • А.А. Кучерявенко, учитель технологии;
    • И.В. Махова, учитель физической культуры.

Научный консультант: Т.А. Приставкина, к.п.н., ветеран труда сферы культуры.

Художественное проектирование: Ю.И. Бондарев, член Союза художников России.

Музей призван способствовать: формированию у школьников гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и развитию познавательных интересов и способностей, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Выражаем благодарность в создании школьного историко-краеведческого музея:

• С.В. Петрову,  краеведу, члену историко-поискового клуба «Огненная дуга»;
    • А.В. Даньшину, руководителю музея школы №24 г. Белгорода;
    • Л.А. Папенковой  дочери А.И. Папенкова  ветерана Великой Отечественной войны;
    • Е. Н. Саратовой, ветерану труда школы № 11;
    • О.И. Артеменко, В.А. Дробному, А.А. Дронову, И.И. Махову,  Э.Г. Петрову, А.В. Полунину, Т.Н. Пожидаевой,  Н.П. Проскуриной,  О.Ю. Пургину, В.Г. Сватовой, А. В. Чижику,  учителям школы № 11