«Ставим условие – долой сквернословие»

Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной бедой нашего общества сегодня является сквернословие.
Именно о нем 4 февраля в модельной библиотеке-филиале №18 состоялся актуальный диалог с учащимися 7а класса о вреде сквернословия.
Специалист библиотеки обратила внимание обучающихся на то, что сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности.
С помощью подготовленной презентации «Скверная привычка» сотрудник библиотеки познакомила школьников, как трактуют слово «сквернословие» словари русского языка, с историей происхождения этого явления на Руси.
В ходе мероприятия прозвучали стихи В. Шефнера, М. Матусовского о великой силе слова, о влиянии его на человека.
Ребята просмотрели видеоролик о влиянии мата на здоровье человека, приняли участие в интерактивной игре: из предложенных слов составили лозунги против сквернословия, высказывали свое мнение и порассуждали о том, можно ли обходиться без матерных слов и как бороться с этой скверной привычкой.
Присутствующим было предложено познакомиться с выставкой-признанием «Родной язык, как ты прекрасен!», представленной на абонементе.