«И вся земля была его наследством»

«И эта даль – Россия. Его несравненная»
Б. Пастернак

6 февраля учащиеся 9 «А» класса приняли активное участие в мероприятии «И вся земля была его наследством», посвящённом 130-летию со дня рождения писателя Бориса Пастернака в модельной библиотеке-филиале №18.
Талант Бориса Пастернака признан не только в России, но и во всём мире. Всё его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность. Мероприятие началось с прослушивания звукозаписи сонаты для фортепиано, написанной Пастернаком, в исполнении А. Николаева.
Библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами биографии русского поэта и писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе. Повествование переплеталось со стихами поэта, прозвучали отрывки произведений раннего периода творчества, фрагмент звукозаписи стихотворения «Быть знаменитым некрасиво» в исполнении российского актёра Бориса Петрова.
Ребята познакомились с песнями и романсами на тексты Бориса Леонидовича.
Сотрудник библиотеки рассказала о периоде жизни Пастернака во время Великой Отечественной войны, когда он написал патриотические стихи и просил отправить его на фронт в качестве военного корреспондента, о сложном периоде его жизни, когда автор стал Нобелевским лауреатом по литературе.
Также школьники познакомились с прозой Пастернака и его самом известном романе «Доктор Живаго». Имя Бориса Пастернака – неповторимого русского лирика – останется в истории русской мировой литературы навсегда.