Вспомним блокадный Ленинград

«Осада длится, тяжкая осада,
невиданная ни в одной войне.
Медаль за оборону Ленинграда
сегодня Родина вручает мне»

Ольга Бергольц

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).
В честь Дня снятия блокады города Ленинграда учитель истории Сергеев И.К. провел интерактивный экскурс в историю с учащимися 5 а, б кадетских классов. Он рассказал ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве, который сопровождался показом презентации, кинохроники тех страшных дней. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.
В конце классного часа ученики вместе с учителем почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.